В Астрахани подвели итоги конкурса «Каспий без границ»

13.09.2021

Торжественная церемония награждения победителей и лауреатов конкурса на лучшую журналистскую работу «Каспий без границ» прошла в рамках шестого Каспийского медиафорума.

В этом году на конкурс поступила 61 работа из всех пяти стран Прикаспия. Конкурс проводила администрация губернатора Астраханской области при поддержке министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России и редакции прикаспийских государств. Партнером конкурса традиционно стала компания «ЛУКОЙЛ».

Жюри отбирало лучшие работы в пяти номинациях: «Человек и море» — работы, посвященные вопросам экологии уникального моря-озера; «ФотоКаспий» – фотоработы о межгосударственном сотрудничестве стран Каспийского региона в сфере экономики, экологии, культуры, образования и туризма; «Открывая страны Каспия» – работы, посвященные вопросам культуры, достопримечательностей и туризма; «Каспий – территория здоровья» – работы, посвященные вопросам спорта и здорового образа жизни; «Свежий взгляд» – работы молодых авторов и участников, сумевших осветить привычные вопросы с новой точки зрения.

Также жюри под председательством и.о. художественного руководителя Театра юного зрителя, заслуженного артиста РФ Сергея Тараскина выбрало лучший материал, достойный Гран-при, и учредило специальные призы.

Обладателем Гран-при конкурса «Каспий без границ» стал Асылбек Ситалиев, внешкор республиканской газеты «Казахтсанская правда» за статью «Музыка Дины ковала победу» о Дине Нурпеисовой - самой выдающейся ученице великого казахского композитора Курмангазы Сагырбаева.

В номинации «ФотоКаспий» жюри конкурса единодушно присудило победу Хасану Магадову - фотокорреспонденту газеты «Нейтральный Туркменистан» (Туркменистан).

В номинации «Свежий взгляд» III место досталось директору Press Klub Эльдару Кулиеву и оператору-постановщику TurNAz Айтен Алиевой (Азербайджанская Республика);

II место заняла Индира Асанова - собкор телеканала «QAZAQSTAN» (Казахстан);

I место присвоили редакции утреннего вещания телеканала «Астрахань 24» (Россия, Астрахань) за телепередачу «Утро Каспия».

В номинации «Каспий – территория здоровья» призовые места получили:

III место – Мейрлан Марданов – редактор телеканала «Caspian News» (Республика Казахстан);

II место – Виктория Куйшбаева - корреспондент информационно-издательского центра «Орбита» (ЗАТО «Знаменск», Астраханская область);

I место – Мурад Эльдар оглу Оруджев - фотограф Международного информационного агентства Sputnik Азербайджан (Азербайджанская Республика).

В номинации «Открывая страны Каспия» III место присудили Надежде Тулиной – корреспонденту газеты «Былина» (Республика Казахстан);

II место – Fatemeh Marzban, Исламская Республика Иран;

I место – Татьяне Зелениной - шеф-редактору ВГТРК «Лотос» (Россия, Астрахань).

В номинации «Человек и море» III место присудили Анастасии Вербиной - главному редактору новостного интернет-издания «Блокнот Астрахань» и Александру Алымову – руководителю медиахолдинга «Инфоштаб» (Россия, Астрахань);

II место заняла Аружан Акшабаева – редактор, корреспондент телеканала «Caspian News» (Республика Казахстан);

I место – Zainab Nejati - репортер TV Iran (Исламская Республика Иран).

Приз зрительских симпатий присудили Ирине Имамкулиевой - редактору отдела государственной и общественной жизни, социальной политики газеты «Нейтральный Туркменистан». Приз симпатий жюри получил Гусейн Кабардиев - главный редактор республиканской газеты «Дагестанская жизнь» (Республика Дагестан, Российская Федерация).