Астрахань готова к приёму участников и гостей «Каспийского медиафорума-2023»

14.09.2023
Заседание организационного комитета по подготовке и проведению VIII Каспийского медиафорума сегодня провел губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.
Как доложил министр государственного управления, информационных технологий и связи региона Алексей Набутовский, медиафорум состоится 18-19 сентября. В первый день пройдет встреча руководителей делегаций стран-участниц медиафорума. 19 сентября – основной день форума. Площадкой его проведения станет Астраханский государственный театр оперы и балета.
В 2023 году Каспийский медиафорум принимает гостей из Азербайджанской Республики, Исламской Республики Иран, Республики Казахстан, Российской Федерации и Туркменистана, а также Беларуси, Индии, Кыргызстана и Узбекистана. На сегодняшний день 440 человек подали заявку на регистрацию для участия в форуме. По информации областного министерства внешних связей, 101 человек представляют зарубежные делегации.
Медийное событие станет важной частью развития социально-экономического и гуманитарного сотрудничества стран Каспийского региона. Обозначена главная тема форума – «Общественная дипломатия и социальные медиа как фактор сближения народов».
Пленарное заседание на тему «Роль СМИ в укреплении взаимопонимания и сотрудничества между странами Каспийского региона» откроет губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин. Модератором выступит заместитель главного редактора ТАСС Алексей Харнас. Спикерами выступят руководитель Россотрудничества Евгений Примаков, заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Бэлла Черкесова председатель Совета Фонда развития и поддержки Международного дискуссионного клуба «Валдай» Андрей Быстрицкий, председатель МТК «Мир» Радик Батыршин и другие.
Традиционно на медиафоруме будут подведены итоги десятого конкурса на лучшую журналистскую работу «Каспий без границ». За это время участниками стали более 450 средств массовой информации и блогеров Прикаспийского региона. Большинство работ журналистов посвящены истории, традициям, культуре и туристическим возможностям стран Прикаспия. В 2023 году на конкурс прислали более 160 материалов. При этом больше всего заявок поступило от российских СМИ. Среди зарубежных коллег лидирует Казахстан.
Генеральным информационным партнером форума выступает информационное агентство России «ТАСС». Онлайн трансляция с площадок медиафорума будет вестись  в официальных сообществах социальной сети ВКонтакте «ТАСС» https://vk.com/tassagency и «ТАСС-конференции» https://vk.com/tassconference.
Узнать актуальную информацию о работе медиафорума и ознакомиться с программой можно на главной странице официального сайта - https://media-caspy.astrobl.ru/.
Другие новости
Другие новости