Подведём итоги: как прошел «Каспийский медиафорум-2023»

20.09.2023
В Астрахани завершил свою работу «Каспийский медиафорум-2023». Масштабное медийное мероприятие в очередной раз доказало свой статус важной площадки для профессионального общения представителей российских и Прикаспийских СМИ.
Организатором форума выступило Правительство Астраханской области при поддержке Администрации Президента Российской Федерации, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Министерства иностранных дел Российской Федерации.
Сегодняшний восьмой Каспийский медиафорум посетили делегации из Азербайджанской Республики, Исламской Республики Иран, Республики Казахстан и Туркменистана, а также эксперты из Белоруссии, Узбекистана, Кыргызстана, включая представителей из городов Российской Федерации: Волгоград, Грозный, Екатеринбург, Калининград, Краснодар, Махачкала, Можайск, Москва, Нефтеюганск, Новосибирск, Санкт-Петербург и Элиста. Отметим, что в Каспийском медиафоруме принимали участие представители из Индии в режиме видео-конференц-связи.
Среди известных спикеров на медиафоруме присутствовали заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации Андрей Руденко, заместитель Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Бэлла Черкесова, руководитель Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству Евгений Примаков, референт Управления Президента Российской Федерации по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Алексей Власов, председатель ЗАО «Межгосударственная телерадиокомпания «Мир» Радик Батыршин, председатель Совета Фонда развития и поддержки Международного дискуссионного клуба «Валдай» Андрей Быстрицкий, генеральный директор АО «Русская Медиагруппа» Любовь Маляревская и другие. Кроме того, на полях медиафорума приняли участие опытные журналисты из Прикаспийских стран. Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин поприветствовал всех участников Каспийского медиафорума: «Форум проводится здесь уже в восьмой раз и это неслучайно. Мы стремимся сделать всё, чтобы наш регион стал территорией конструктивного диалога и укрепления дружественных связей всех партнеров по Каспию», - сказал Игорь Бабушкин.

Глава региона подчеркнул, что, несмотря на сложную геополитическую ситуацию и беспрецедентное санкционное давление, продолжается наращивание сотрудничества с зарубежными партнерами. При этом Каспийский медиафорум давно стал действенным механизмом для выстраивания живого диалога и обмена информацией по актуальным вопросам.

Участники сегодня смогли погрузиться в образовательную программу медиафорума, в которую вошли пленарное заседание «Роль СМИ в укреплении взаимопонимания и сотрудничества между странами Каспийского региона», дискуссионная панель «Международный транспортный коридор «Север – Юг». Новые реалии – новые возможности», сессия «Проекты народной дипломатии: каспийское измерение», сессия «Новые механизмы продвижения русского языка как инструмента межнационального общения», сессия «Кадры решают: проблемы и перспективы развития системы медиаобразования», сессия «Гражданский сектор в глобальном медиаракурсе: актуальные форматы укрепления доверия и взаимопонимания», а также сессия «Международная интеграция российского радиобизнеса».
Стоит отметить, что количество участников значительно увеличилось и сегодня «Каспийский медиафорум-2023» посетило более 500 человек, в сравнении с прошлым годом это практически вдвое больше.
Участники смогли обсудить широкий круг вопросов информационного сотрудничества по теме «Общественная дипломатия и социальные медиа как фактор сближения народов». Благодаря такому формату мероприятий молодые и опытные специалисты медиасферы смогли обсудить важные вопросы и вести полноценный заинтересованный диалог между коллегами.
Своей точкой зрения о роли СМИ в жизни социума прикаспийских государств на пленарной сессии поделились заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Бэлла Черкесова, руководитель Россотрудничества Евгений Примаков, председатель Совета Фонда развития и поддержки Международного дискуссионного клуба «Валдай» Андрей Быстрицкий, политический обозреватель СМИ Исламской Республики Иран Модаббер Рухоллах, начальник отдела государственного информагентства ТДХ Ирина Имамкулиева, (Туркменистан) и другие.

Как отметила Бэлла Черкесова, способов получить доступ к информации становится всё больше, и это повышает конкуренцию в медийной среде. При этом наблюдается рост интереса к новостному контенту, что характерно для периодов политических и экономических потрясений.

Также сегодня на Каспийском медиафоруме-2023 объявили победителей конкурса «Каспий без границ». В этом году поступило более 160 заявок, в прошлом году было менее 120-ти. Большинство работ журналистов посвящены темам: история, традиции, культура и туристические возможности стран Прикаспия.
В состав компетентного жюри вошел министр государственного управления, информационных технологий и связи Астраханской области Алексей Набутовский, который принял участие в награждении.
Отметим, что журналистское соревнование проводила администрация губернатора Астраханской области при поддержке министерства государственного управления, информационных технологий и связи Астраханской области. Партнёром конкурса традиционно выступила компания «Лукойл».
Так, в номинации «ФотоКаспий» первое место занял журналист сетевого издания «Арбуз» Дмитрий Дадонкин, который представил серию фотографий «Астраханки присоединяются к движению «Шьем для наших». Второе место в данной номинации занял представитель из Республики Туркменистан Иламан Чуриев, представивший серию фотографий, посвященных развитию сотрудничества прикаспийских стран.
А, вот главный приз конкурса «Гран-при» получил представитель из Исламской Республики Иран Надер Масуми. Он представил жюри серию документальных фильмов: Гилян – ворота в цивилизацию Каспия. Именно эта работа была оценена самыми высокими баллами.
«Программа VIII Каспийского медиафорума была насыщенной и продуктивной. Сегодня мы можем с уверенностью сказать, что это событие стало одним из важнейших в медиаиндустрии региона. Мы поставили перед собой задачу – улучшать взаимоотношения с соседями, дополнять это современными смыслами и инструментами, коммуникационными технологиями. Вырабатывать тактику и стратегию совместной работы на всех уровнях – правительств, СМИ, блогеров и общественности», - отметил министр государственного управления, информационных технологий и связи Астраханской области Алексей Набутовский.
Стоит отметить, что генеральным информационным партнером форума являлось ведущее информационное агентство России «ТАСС». Посмотреть мероприятия форума можно в официальных сообществах социальной сети ВКонтакте «ТАСС» https://vk.com/tassagency и «ТАСС-конференции» https://vk.com/tassconference.
Другие новости
Другие новости