Какие площадки будут доступны участникам Каспийского медиафорума?

08.09.2023
На медиафоруме будут доступны несколько площадок по разным тематикам и направлениям. Каждый день мы будем публиковать новость про одну из пяти площадок, которые будут представлены в Астраханском государственном театре оперы и балета, где пройдет восьмой «Каспийский медиафорум-2023».  
Несмотря на то, что площадок немного, спикеров будет более 40 человек. Каждый из них имеет богатый профессиональный опыт и непременно погрузит Вас в мир медиаиндустрии.
Основная площадка - «Пленарное заседание «Роль СМИ в укреплении взаимопонимания и сотрудничества между странами Каспийского региона».
Многополярность мира не возможна без сотрудничества с восточными и южными странами. С государствами каспийского региона Россию объединяют и экономические связи, и общая история, и перспективные проекты, например, транспортный коридор Север-Юг.
Для улучшения взаимопонимания между народами не только на уровне правительств и бизнеса важно развивать горизонтальные связи, поддерживать проекты общественной дипломатии. Современные технологии, социальные медиа могут стать реальными инструментами в налаживании дружеских отношений между странами и народами.
Задача СМИ – не только рассказывать об успешных практиках и проектах, привлекая к ним внимание общественности, но и формировать такую информационную повестку, которая способствовала бы повышению интереса к соседним странам, фокусировалась на общих ценностях наших народов в противовес навязываемой морали коллективного Запада. Почитание традиций, противостояние попыткам переписать историю, уважение к старшим, роль семьи, гостеприимство – эти и многие другие черты объединяют наши народы и страны.
Задача сегодняшнего дня – улучшать взаимоотношения с соседями, дополнять это современными смыслами и инструментами, коммуникационными технологиями. Вырабатывать тактику и стратегию совместной работы на всех уровнях – правительств, СМИ, блогеров, общественности, определить проблемы и пути их решений, делиться лучшими практиками призван Каспийский медиафорум.
Стоит отметить, что модераторатором данной площадки является Алексей Харнас, заместитель главного редактора ТАСС.
В роли спикера будут выступать:
- Игорь Бабушкин, губернатор Астраханской области;
- Евгений Примаков, руководитель Россотрудничества;
- Андрей Быстрицкий, декан факультета коммуникаций, медиа и дизайна Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики»;
- Радик Батыршин, председатель МТРК «Мир»;
- Фуад Гусейналиев Полад Оглы, директор информационного агентства Репорт (Азербайджан);
- Любовь Маляревская, генеральный директор АО «Русская Медиагруппа»;
- Ирина Имамкулиева, начальник отдела туркменского госинформагентства ТДХ, участница нескольких Каспийских медиафорумов;
- Модаббер Рухоллах, кандидат политических наук, политический обозреватель средств массовой информации Исламской Республики Иран;
Генеральным информационным партнером форума является ведущее информационное агентство России «ТАСС». Посмотреть мероприятия форума можно онлайн в официальных сообществах социальной сети ВКонтакте «ТАСС» https://vk.com/tassagency и «ТАСС-конференции» https://vk.com/tassconference.
Другие новости
Другие новости