Лукойл стал партнёром международного конкурса на лучшую журналистскую работу

12.09.2022

На VII Каспийском медиафоруме состоялась торжественная церемония награждения победителей и призёров конкурса на лучшую журналистскую работу «Каспий без границ». В этом году было подано свыше 160 заявок из Азербайджана, Ирана, Казахстана, России и Туркменистана. Компания «ЛУКОЙЛ» по традиции стала партнером конкурса.

Заместитель генерального директора по связям с общественностью ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть» Александр Ходаев вручил награды журналистам в номинации «Человек и море». Первое место присуждено Лачин Султановой, редактору отдела новостей здравоохранения, экологии и социальной жизни Азербайджанского государственного информационного агентства АЗЕРТАДЖ за работу "Азербайджан заинтересован в расширении сотрудничества для решения экологических проблем Каспийского моря". Второе место занял Леонид Кияшко, специальный корреспондент сайта ORIENT.tm первого частного информационного агентства в Туркменистане «Media Turkmen». Его статья «Душа Каспия»: как помочь самому маленькому тюленю на планете сбежать из Красной книги» рассказывает о нерпе - самом маленьком тюлене на земле и о том, как искали варианты его спасения участники экспедиции "Душа Каспия". И третье место взяла Светлана Новак, обозреватель отдела экономики и права Атырауской областной общественно-политическая газеты «Прикаспийская коммуна» из Казахстана, с работой «Приоритеты исследований – каспийский тюлень и воздух». Есть ли будущее у каспийского тюленя? Какая работа ведется по контролю за чистотой воздуха? Причины изменения популяции каспийского тюленя много лет беспокоят ученых, население прибрежных стран, правительственные органы и мировую общественность – поиск ответов на вопрос, как спасти тюленя, – в статье Светланы Новак.

"Как и Каспийское море, наша премия – уникальна. С момента её учреждения и по сей день она служит одной цели – объединению и укреплению самых разных связей между странами Каспийского региона. Хочу отметить, что часто именно вы, журналисты, помогаете и власти, и бизнесу осознать важность той или иной проблемы. При этом вопросы охраны окружающей среды и культурного обмена по-прежнему остаются наиболее актуальными. Все работы в номинации «Человек и море» ярко демонстрируют точку зрения авторов о Каспийском море, о его экологии и путях решения каспийских проблем. Было непросто выбрать из десятков профессиональных сюжетов и статей победителей. В этом году так получилось, что победителей номинации «Человек и море» вдохновил на создание талантливых работ самый маленький тюлень на Земле – каспийская нерпа. О путях спасения этого эндемического вида журналисты рассказали в своих материалах", - отметил Александр Ходаев.

Компания «ЛУКОЙЛ» уже много лет поддерживает конкурс на лучшую журналистскую работу "Каспий без границ". Более того, нефтяники стали главным партнёром экспедиции "Душа Каспия". Как известно, в ходе экспедиции команде исследователей, в составе которой – учёные ИПЭЭ РАН и Астраханского государственного заповедника, удалось поймать несколько особей, сделать необходимые замеры и взять биоматериал на анализ. На пятерых животных были установлены спутниковые метки, по которым можно отследить движение нерп по акватории. По завершении процедур все тюлени были отпущены на волю. 

Компания «ЛУКОЙЛ» принимает все необходимые меры, чтобы сохранить уникальную природу Каспийского моря при добыче углеводородов на шельфе. Это проявляется в применении высоких мировых стандартов промышленной и экологической безопасности. Также ЛУКОЙЛ оказывает поддержку в реализации экологических программ, направленных на восстановление популяций исчезающих видов животных.


Другие новости
Другие новости