Перспективы развития системы медиаобразования обсудят в рамках Каспийского медиафорума

14.09.2023
В рамках медиафорума в Астрахани пройдет дискуссионная площадка: «Кадры решают: проблемы и перспективы развития системы медиаобразования»
Решить амбициозную задачу по построению многополярного мира невозможно без активной работы СМИ в этом направлении. Для этого нужны специалисты, которые не только хорошо ориентируются в повестке, но и могут упаковать грамотный контент в востребованные форматы. Что сделать, чтобы повысить качество подготовки, социальную ответственность будущих журналистов? Как найти правильный баланс теории и практики в вузе, чтобы готовить студентов к реальной работе в СМИ? Какие способы повышения квалификации выбрать действующим сотрудникам редакций, чтобы быть в тренде? Как наладить обмен опытом, лучшими практиками и актуальными методами работы между журналистами разных стран? Как сделать темы международного сотрудничества интересными и востребованными широкой общественностью, и молодёжью? На эти и другие вопросы будут отвечать представители власти, вузов, СМИ из стран каспийского региона.
Стоит отметить, что модератораторами данной площадки являются Татьяна Ворожцова, руководитель проектов Управления конференций ТАСС и Галина Белолипская, заведующая кафедрой журналистики и медиакоммуникаций АГУ.
В роли спикера будут выступать:
- Юлия Аблец, заместитель генерального директора АНО "Диалог Регионы", куратор Мастерской новых медиа;
- Анна Ковтунова, руководитель службы образовательных проектов RT;
- Джамиль Садыхбеков, ректор Гуманитарного института стран Содружества, проректор Международного Славянского Института, профессор МСИ, руководитель Комиссии по информационной политике Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы, председатель Всероссийского конгресса этножурналистов, член Общественного совета    при ГБУ «МДН»;
- Иван Печищев, доцент кафедры журналистики и массовых коммуникаций ПГНИУ, директор АНО «Содружество преподавателей новых медиа»;
- Нурмаммет Какабаев, ведущий корреспондент Департамента международной информации госинформагентства ТДХ;
- Игорь Картавых, руководитель ИА Sputnik Азербайджан;
- Денис Кривошеев, ведущий программы "Большая неделя" на телеканале "Хабар" Казахстан;
- Андрей Щербаков, директор научного департамента института русского языка им. А.С.Пушкина;
- Гулнора Бобожонова, директор Центра переподготовки журналистов Узбекистана;
- Александр Алымов, редактор сетевого издания Astrakhanpost.ru.
Подробная информация есть на официальном сайте «Каспийского медиафорума-2023»: https://media-caspy.astrobl.ru/.
Генеральным информационным партнером форума является ведущее информационное агентство России «ТАСС». Посмотреть мероприятия форума можно онлайн в официальных сообществах социальной сети ВКонтакте «ТАСС» https://vk.com/tassagency и «ТАСС-конференции» https://vk.com/tassconference.
Следите за новостями сообщества «Мингосуправления АО», чтобы быть в курсе всех событий!
Другие новости
Другие новости