Участников Каспийского медиафорума приветствовал министр иностранных дел России Сергей Лавров

10.09.2021

На пленарном заседании шестого Каспийского медиафорума обсудили вопросы туризма и этнокультурных коммуникаций в медиапространстве. 
В нём приняли участие представители Азербайджана, Ирана, Казахстана, Туркменистана, Дагестана и России.

Чрезвычайный и Полномочный посол РФ, директор департамента информации и печати, официальный представитель МИД России Мария Захарова приняла участие в медиафоруме онлайн. Она зачитала Приветствие Министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова.

«Сотрудничество на Каспии выходит на новый уровень,– говорится в обращении. – Совершенствуется договорно-правовая база. В августе 2018 года лидерами «пятерки» была подписана Конвенция о правовом статусе Каспийского моря. Продвигается диалог в рамках пятисторонних форматов и механизмов. Свой вклад в углубление доверия и взаимопонимания вносит взаимодействие в информационной сфере. Убежден, что нынешний форум, посвященный такой актуальной теме как «Туризм и этнокультурные коммуникации в медиапространстве» пройдет в конструктивном, деловом ключе, будет способствовать выработке новых совместных инициатив».

Мария Захарова отметила: «Развитие туристической инфраструктуры между странами Прикаспия может стать катализатором для развития других сфер международного взаимодействия».

Полномочный представитель Президента РФ в ЮФО Владимир Устинов подчеркнул, что Каспийский медиафорум – важное международное мероприятие. Он поблагодарил руководство региона за  организацию такого значимого события в сложных условиях пандемии.

«Астраханская область является многолетней гостеприимной площадкой медиафорума. – отметил Владимир Устинов. –Регион имеет много стратегических преимуществ. Это географическое положение, богатое историческое и культурное наследие, уникальное разнообразие природных и биологических ресурсов. Имея статус приграничного региона, Астраханская область является не только надёжным форпостом России, но и активным проводником межгосударственного сотрудничества в Прикаспии, одним из лидеров в развитии перспективного сотрудничества с Прикаспийскими государствами».

Участники медиафорума отметили, что это масштабное международное событие вносит весомый вклад в развитие взаимоотношений между странами Прикаспия. Позволяет обсуждать самые актуальные и острые вопросы, находить точки соприкосновения и налаживать тесное сотрудничество. При всём многообразии тем, которые обсуждаются на форуме, главной всегда остаётся тема сотрудничества в медиасфере Каспийского региона.


Другие новости
Другие новости